_Uigur_KZ

clanlogo
Posição: Oficial Executivo
Ingressou: PM-01-19

Estatísticas globais

TotalUltimas 24 HorasÚltimos 7 diasÚltimos 30 dias
Batalhas1655034188732
Ø Nível9,019,009,559,38
Vitórias1092165,99%2779,41%13672,34%46463,39%
Derrotas542732,79%617,65%4926,06%26235,79%
Empate2021,22%12,94%31,60%60,82%
Batalhas sobrevividas682741,25%2264,71%8846,81%26636,34%
Tanques Destruídos306371,85531,563201,7010171,39
Rácio de destruição3,154,423,202,18
Tanques detetados317421,92461,352491,3211061,51
Dano Causado3.326,103.694,004.015,603.386,29
Pontos de Captura76240,4600,00100,05530,07
Pontos de Defesa185701,12451,321430,766020,82
Experiência1.210,761.471,261.346,861.184,17
WN72454,612417,972369,152080,62
WN84731,714219,534126,213566,98
Total
Batalhas16550
Ø Nível9,01
Vitórias1092165,99%
Derrotas542732,79%
Empate2021,22%
Batalhas sobrevividas682741,25%
Tanques Destruídos306371,85
Rácio de destruição3,15
Tanques detetados317421,92
Dano Causado3.326,10
Pontos de Captura76240,46
Pontos de Defesa185701,12
Experiência1.210,76
WN72454,61
WN84731,71
Ultimas 24 Horas
Batalhas34
Ø Nível9,00
Vitórias2779,41%
Derrotas617,65%
Empate12,94%
Batalhas sobrevividas2264,71%
Tanques Destruídos531,56
Rácio de destruição4,42
Tanques detetados461,35
Dano Causado3.694,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa451,32
Experiência1.471,26
WN72417,97
WN84219,53
Últimos 7 dias
Batalhas188
Ø Nível9,55
Vitórias13672,34%
Derrotas4926,06%
Empate31,60%
Batalhas sobrevividas8846,81%
Tanques Destruídos3201,70
Rácio de destruição3,20
Tanques detetados2491,32
Dano Causado4.015,60
Pontos de Captura100,05
Pontos de Defesa1430,76
Experiência1.346,86
WN72369,15
WN84126,21
Últimos 30 dias
Batalhas732
Ø Nível9,38
Vitórias46463,39%
Derrotas26235,79%
Empate60,82%
Batalhas sobrevividas26636,34%
Tanques Destruídos10171,39
Rácio de destruição2,18
Tanques detetados11061,51
Dano Causado3.386,29
Pontos de Captura530,07
Pontos de Defesa6020,82
Experiência1.184,17
WN72080,62
WN83566,98
Criado em:
Ultima Batalha:
Ultima Atualização:

Mapa global, X Absoluto

TotalUltimas 24 HorasÚltimos 7 diasÚltimos 30 dias
Batalhas88000
Vitórias5865,91%00,00%00,00%00,00%
Derrotas3034,09%00,00%00,00%00,00%
Empate00,00%00,00%00,00%00,00%
Batalhas sobrevividas4652,27%00,00%00,00%00,00%
Tanques Destruídos931,0600,0000,0000,00
Rácio de destruição2,210,000,000,00
Tanques detetados720,8200,0000,0000,00
Dano Causado2.370,160,000,000,00
Pontos de Captura590,6700,0000,0000,00
Pontos de Defesa1091,2400,0000,0000,00
Experiência893,250,000,000,00
Total
Batalhas88
Vitórias5865,91%
Derrotas3034,09%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas4652,27%
Tanques Destruídos931,06
Rácio de destruição2,21
Tanques detetados720,82
Dano Causado2.370,16
Pontos de Captura590,67
Pontos de Defesa1091,24
Experiência893,25
Ultimas 24 Horas
Batalhas0
Vitórias00,00%
Derrotas00,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados00,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência0,00
Últimos 7 dias
Batalhas0
Vitórias00,00%
Derrotas00,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados00,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência0,00
Últimos 30 dias
Batalhas0
Vitórias00,00%
Derrotas00,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados00,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência0,00

Campeão VII do Mapa Global

TotalUltimas 24 HorasÚltimos 7 diasÚltimos 30 dias
Batalhas0000
Vitórias00,00%00,00%00,00%00,00%
Derrotas00,00%00,00%00,00%00,00%
Empate00,00%00,00%00,00%00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%00,00%00,00%00,00%
Tanques Destruídos00,0000,0000,0000,00
Rácio de destruição0,000,000,000,00
Tanques detetados00,0000,0000,0000,00
Dano Causado0,000,000,000,00
Pontos de Captura00,0000,0000,0000,00
Pontos de Defesa00,0000,0000,0000,00
Experiência0,000,000,000,00
Total
Batalhas0
Vitórias00,00%
Derrotas00,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados00,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência0,00
Ultimas 24 Horas
Batalhas0
Vitórias00,00%
Derrotas00,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados00,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência0,00
Últimos 7 dias
Batalhas0
Vitórias00,00%
Derrotas00,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados00,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência0,00
Últimos 30 dias
Batalhas0
Vitórias00,00%
Derrotas00,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados00,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência0,00

Mapa Global Médio VI

TotalUltimas 24 HorasÚltimos 7 diasÚltimos 30 dias
Batalhas0000
Vitórias00,00%00,00%00,00%00,00%
Derrotas00,00%00,00%00,00%00,00%
Empate00,00%00,00%00,00%00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%00,00%00,00%00,00%
Tanques Destruídos00,0000,0000,0000,00
Rácio de destruição0,000,000,000,00
Tanques detetados00,0000,0000,0000,00
Dano Causado0,000,000,000,00
Pontos de Captura00,0000,0000,0000,00
Pontos de Defesa00,0000,0000,0000,00
Experiência0,000,000,000,00
Total
Batalhas0
Vitórias00,00%
Derrotas00,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados00,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência0,00
Ultimas 24 Horas
Batalhas0
Vitórias00,00%
Derrotas00,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados00,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência0,00
Últimos 7 dias
Batalhas0
Vitórias00,00%
Derrotas00,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados00,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência0,00
Últimos 30 dias
Batalhas0
Vitórias00,00%
Derrotas00,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados00,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência0,00

Estatísticas da companhia

TotalUltimas 24 HorasÚltimos 7 diasÚltimos 30 dias
Batalhas0000
Vitórias00,00%00,00%00,00%00,00%
Derrotas00,00%00,00%00,00%00,00%
Empate00,00%00,00%00,00%00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%00,00%00,00%00,00%
Tanques Destruídos00,0000,0000,0000,00
Rácio de destruição0,000,000,000,00
Tanques detetados00,0000,0000,0000,00
Dano Causado0,000,000,000,00
Pontos de Captura00,0000,0000,0000,00
Pontos de Defesa00,0000,0000,0000,00
Experiência0,000,000,000,00
Total
Batalhas0
Vitórias00,00%
Derrotas00,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados00,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência0,00
Ultimas 24 Horas
Batalhas0
Vitórias00,00%
Derrotas00,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados00,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência0,00
Últimos 7 dias
Batalhas0
Vitórias00,00%
Derrotas00,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados00,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência0,00
Últimos 30 dias
Batalhas0
Vitórias00,00%
Derrotas00,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados00,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência0,00

Estatisticas de Equipa

TotalUltimas 24 HorasÚltimos 7 diasÚltimos 30 dias
Batalhas2793000
Vitórias158756,82%00,00%00,00%00,00%
Derrotas120643,18%00,00%00,00%00,00%
Empate00,00%00,00%00,00%00,00%
Batalhas sobrevividas129446,33%00,00%00,00%00,00%
Tanques Destruídos33331,1900,0000,0000,00
Rácio de destruição2,220,000,000,00
Tanques detetados37251,3300,0000,0000,00
Dano Causado2.088,750,000,000,00
Pontos de Captura25300,9100,0000,0000,00
Pontos de Defesa175906,3000,0000,0000,00
Experiência1.139,930,000,000,00
Total
Batalhas2793
Vitórias158756,82%
Derrotas120643,18%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas129446,33%
Tanques Destruídos33331,19
Rácio de destruição2,22
Tanques detetados37251,33
Dano Causado2.088,75
Pontos de Captura25300,91
Pontos de Defesa175906,30
Experiência1.139,93
Ultimas 24 Horas
Batalhas0
Vitórias00,00%
Derrotas00,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados00,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência0,00
Últimos 7 dias
Batalhas0
Vitórias00,00%
Derrotas00,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados00,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência0,00
Últimos 30 dias
Batalhas0
Vitórias00,00%
Derrotas00,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados00,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência0,00

Estatísticas de Skirmishes

TotalUltimas 24 HorasÚltimos 7 diasÚltimos 30 dias
Batalhas2104011
Vitórias169880,70%00,00%00,00%00,00%
Derrotas39718,87%00,00%1100,00%1100,00%
Empate90,43%00,00%00,00%00,00%
Batalhas sobrevividas99747,39%00,00%00,00%00,00%
Tanques Destruídos19710,9400,0000,0000,00
Rácio de destruição1,780,000,000,00
Tanques detetados30361,4400,0022,0022,00
Dano Causado847,010,000,000,00
Pontos de Captura28541,3600,0000,0000,00
Pontos de Defesa30581,4500,0000,0000,00
Experiência813,430,0093,0093,00
Total
Batalhas2104
Vitórias169880,70%
Derrotas39718,87%
Empate90,43%
Batalhas sobrevividas99747,39%
Tanques Destruídos19710,94
Rácio de destruição1,78
Tanques detetados30361,44
Dano Causado847,01
Pontos de Captura28541,36
Pontos de Defesa30581,45
Experiência813,43
Ultimas 24 Horas
Batalhas0
Vitórias00,00%
Derrotas00,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados00,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência0,00
Últimos 7 dias
Batalhas1
Vitórias00,00%
Derrotas1100,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados22,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência93,00
Últimos 30 dias
Batalhas1
Vitórias00,00%
Derrotas1100,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados22,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência93,00

Estatísticas de defesa da fortaleza

TotalUltimas 24 HorasÚltimos 7 diasÚltimos 30 dias
Batalhas470000
Vitórias26456,17%00,00%00,00%00,00%
Derrotas20643,83%00,00%00,00%00,00%
Empate00,00%00,00%00,00%00,00%
Batalhas sobrevividas21445,53%00,00%00,00%00,00%
Tanques Destruídos3150,6700,0000,0000,00
Rácio de destruição1,230,000,000,00
Tanques detetados5651,2000,0000,0000,00
Dano Causado1.405,490,000,000,00
Pontos de Captura3600,7700,0000,0000,00
Pontos de Defesa1720,3700,0000,0000,00
Experiência495,950,000,000,00
Total
Batalhas470
Vitórias26456,17%
Derrotas20643,83%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas21445,53%
Tanques Destruídos3150,67
Rácio de destruição1,23
Tanques detetados5651,20
Dano Causado1.405,49
Pontos de Captura3600,77
Pontos de Defesa1720,37
Experiência495,95
Ultimas 24 Horas
Batalhas0
Vitórias00,00%
Derrotas00,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados00,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência0,00
Últimos 7 dias
Batalhas0
Vitórias00,00%
Derrotas00,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados00,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência0,00
Últimos 30 dias
Batalhas0
Vitórias00,00%
Derrotas00,00%
Empate00,00%
Batalhas sobrevividas00,00%
Tanques Destruídos00,00
Rácio de destruição0,00
Tanques detetados00,00
Dano Causado0,00
Pontos de Captura00,00
Pontos de Defesa00,00
Experiência0,00
Anzeigen

Tanques (143)

Nome do TanqueMTipoNaçãoNívelØ DanoØ XPBatalhasVitóriasWN8
E 5093732,431366178969,87%5594,46
113103699,69108075661,51%4518,06
M46 Patton93741,22137974269,41%6044,96
WZ-111 model 5A104102,73111673762,69%4713,84
T-22 medium 103926,77120657464,98%5181,43
leKpz M 41 90 mm GF 81531,02102842658,69%4043,88
Object 140103885,50119942266,59%4897,52
WZ-111 model 1-493285,35119240966,26%4611,99
AMX M4 mle. 54104156,10117039165,47%3922,25
Bat.-Châtillon 25 t103793,40112138463,28%4613,13
IS-7104357,52129037571,73%5805,19
TVP T 50/51104190,40116236467,31%5170,48
E 75 TS 82547,94127030268,21%3963,34
Super Conqueror104331,82123530066,67%5014,63
Object 279 early 104110,93117925567,84%3454,46
Rheinmetall Skorpion G 82457,76113324365,84%3538,09
Object 430U104108,23119223265,95%4730,86
60TP Lewandowskiego103886,17105322760,79%3798,02
E 7593624,41128321971,23%5050,81
M48A5 Patton104325,73118121761,29%5137,28
AMX 13 7572030,75130621066,67%8087,84
M4A1 Revalorisé 82653,09132219964,32%5215,91
T-1093290,71119419062,63%4527,06
Chrysler K GF 82634,66125517367,63%4436,31
T-5493385,11133516969,82%5458,97
Škoda T 5093809,54133516468,29%5449,52
T3093380,08122216268,52%4551,53
FV215b 104038,20117416167,70%5007,23
T26E5 82717,60155815973,58%5383,42
AMX 13 9092032,42105715761,78%4353,91
T110E5103901,26105815752,23%4236,48
Löwe 82146,90122915168,21%3302,59
STB-1103639,46110915062,00%4134,00
E 100104401,90118814665,75%5103,49
Object 260 104366,17122813972,66%5350,63
WZ-13171929,11144213467,91%6173,02
IS-6 82889,98131712966,67%4595,21
AMX 50 B103994,45111612565,60%4968,54
CS-52 LIS 82498,47117612467,74%4041,74
Kranvagn103405,18101911963,87%3410,23
IS-3A 82794,80134811772,65%4420,36
ShPTK-TVP 100 82010,39105011758,12%2627,62
T 55A 93349,91128611765,81%4957,63
Object 252U Defender 82418,65122111667,24%3268,12
AMX M4 mle. 5193449,94130610864,81%4337,52
Caernarvon82702,3812639760,82%4739,61
IS-4104098,5711469758,76%4583,84
Tortoise93837,8213939761,86%4585,02
Conqueror93822,6914339673,96%5437,92
Panhard EBR 75 (FL 10) 81537,279709562,11%3472,78
M18 Hellcat61743,3311909365,59%4959,62
E 50 Ausf. M104654,1213499073,33%5920,94
AMX Chasseur de chars 82318,3312218864,77%4843,13
T71 DA71403,6211018673,26%4839,54
M40/M4381648,588868162,96%2048,25
AMX 50 12093452,0312458062,50%4901,97
Strv S1 82502,6211757974,68%3884,64
T-54 ltwt.91915,7311987869,23%3805,21
T-62A103997,0612707767,53%5646,37
TVP VTU Koncept81852,5310877372,60%3266,94
AMX 50 10082544,0812636572,31%4104,60
E 25 71931,6311606365,08%4450,55
IS-382910,3313416165,57%4922,69
Type 64 61641,3912746172,13%7771,99
Tiger II82941,0913945865,52%4583,24
AMX 65 t81946,619295749,12%2620,74
T28 Prototype82325,6411915662,50%3307,72
Object 277103995,7111225657,14%4427,57
SU-130PM 82206,769215580,00%2439,90
Object 268 Version 4103784,759935152,94%3733,60
Bat.-Châtillon 25 t AP92453,7410675068,00%3253,72
TNH T Vz. 5193070,9112064763,83%3530,33
Emil II92933,1811054557,78%3311,13
SU-10182774,5712344468,18%4669,35
P.43 ter71736,4011874367,44%4418,35
Vz. 55103931,6710934355,81%3440,84
T2972423,3713634372,09%4903,52
T6751185,149874365,12%4162,43
AMX M4 mle. 49 82034,3711664362,79%3234,62
M47 Iron Arnie 82111,0711564261,90%2743,35
P.44 Pantera82152,8011104163,41%4068,38
Object 43093598,2014504170,73%5497,21
Emil I82694,7011364057,50%3886,87
AT 1582044,1311423863,16%3145,22
M41 Walker Bulldog8641,429173873,68%1149,06
Prototipo Standard B93245,6512923772,97%4519,92
IS72153,1712813675,00%3818,96
Leopard Prototyp A94018,6713243663,89%5649,46
Concept 1B 93037,929633669,44%2963,98
Grille5700,636083557,14%1532,74
T110E4105001,4312723568,57%6711,74
LTTB81870,5112223565,71%5948,49
KV-8561510,7611113464,71%3750,73
T25/272403,2912843455,88%4921,50
STA-182484,4412523265,63%5025,04
Konštrukta T-34/10071755,6011123073,33%3963,30
Type 6193093,8311553073,33%4502,13
T3761258,7510722867,86%5641,44
Object 26393383,8212722864,29%4433,09
ARL 4461182,899012762,96%2639,91
T71 CMCD71698,4412782766,67%6555,16
T77 82568,0411192762,96%3636,70
Panther mit 8,8 cm L/71 82195,4211272661,54%3739,87
Panther72036,8813022572,00%4788,65
P.43 bis61512,0010782176,19%3944,00
50TP Tyszkiewicza93768,9014272185,71%4623,92
M1271029,056202035,00%1093,06
Leopard 1103791,5010022055,00%3732,89
121B 104526,9012922075,00%4907,02
AT 771766,7810241844,44%3246,87
53TP Markowskiego82903,1213581764,71%4991,16
WZ-120-1G FT 81413,719791764,71%1642,26
Spähpanzer SP I C71377,199731656,25%3336,09
AMX 12 t61357,6011041580,00%6213,82
Type 5 Chi-Ri71776,5010511464,29%3178,76
11082106,2110761464,29%3251,30
T6982460,5011161442,86%3662,48
Char Futur 4 93196,239801361,54%3388,66
Progetto M40 mod. 65103661,9210321266,67%3863,23
IS-2-II82415,5810381216,67%4075,27
Pz.Sfl. IVc51231,709541060,00%4350,84
M66919,56897966,67%1833,30
FV217 Badger103582,001126966,67%3943,20
Hummel6939,50752850,00%1639,94
KV-372107,711323785,71%4124,76
ST-I92384,57857742,86%2064,92
M26 Pershing82183,00898650,00%3032,74
AMX M4 mle. 4571214,50721616,67%1347,91
Leo71636,4011325100,00%3095,69
Škoda T 56 83529,201404560,00%4359,10
Type 586950,751181475,00%2230,52
T25 Pilot Number 1 82390,251448475,00%5232,85
Black Prince7900,338073100,00%1106,57
IS-27857,33697366,67%1051,48
Sturmpanzer II4152,67252366,67%470,55
59-166916,0049420,00%2737,29
IS-2 shielded 71860,0011922100,00%3463,75
Caernarvon Action X 83404,501410250,00%6618,80
T-15061174,009631100,00%2757,89
T26E4 SuperPershing 81925,0053910,00%1839,59
T110E3103757,009651100,00%3272,94
M24E2 Super Chaffee 60,0035410,00%0,00
Somua SM 81862,0088810,00%2193,40

Gráficos

WN8

Anzeigen

História do Clan

Posição: Oficial Executivo
Ingressou: PM-01-19
Posição: Privado
Ingressou: PM-09-21
Saiu: PM-01-17